Блог сайта Охамам

Какое должно быть освещение в хамаме?

В хамаме поддерживается невысокая температура, максимум до +60 градусов, но при этом высокая влажность до 100%. Поэтому при выборе освещения для турецкой бани важно обратить внимание на влагозащищенность светильников, которая должна быть не ниже IP67, а термостойкость не важна.

Из-за повышенной влажности в хамаме рекомендуется использовать электричество не более 24 вольт. Поэтому большинство современных светильников для хамама оснащены светодиодами.

Светильники для парной можно разделить на две категории: декоративные, которые создают мягкое освещение для релаксации, и яркие светильники, которые используются во время уборки.

Существуют различные типы светильников для хамама. Во-первых, это точечные потолочные светильники, которые могут быть как маленькими и давать небольшое количество света, так и большими для яркого освещения. Их можно комбинировать, включая слабое освещение во время работы хамама и яркое освещение во время уборки.

Также популярны неяркие светильники в сочетании с мерцающим "звездным небом". Важно отметить, что "звездное небо" в хамаме является декоративным элементом, не предоставляющим освещение, но создающим атмосферу релаксации.

Настенные светильники, такие как бра из латуни, нержавеющей стали, стекла или кристаллов, также хорошо смотрятся в хамаме. Мраморные бра также могут быть привлекательным дополнением, особенно если в хамаме присутствует мраморная курна.

Стиль светильников может быть тоже разный, каждый найдет под дизайн своего помещения. Современные, hi tech или традиционные, восточные.

Светодиодная лента - это еще один вариант освещения, который позволяет создавать различные эффекты. Она может быть установлена в нижней части мебели, разделять мебель и стены, подсвечивать декоративные элементы на стенах или монтироваться в каплесборники, на стыке купола и стен для подсветки купола.

Можно комбинировать различные типы светильников и светодиодную ленту, или оформить всё только светодиодной лентой. Всё зависит только от вашего вкуса.

Светодиодную ленту выбирайте с большим количеством светодиодов – 160-180 шт. на п.м. В этом случае свет будет равномерным, как от неоновой лампы. Если светодиодов будет мало, то в на стене будет виден каждый светодиод.

Управление освещением в хамаме можно осуществлять с помощью обычного выключателя или пульта управления парогенератором. При подключении к парогенератору следует учесть ограничение общей мощности всех светильников - 100 Ватт.

При монтаже кабеля до светильников рекомендуется использовать гофроканал. Некоторые виды светодиодов можно поменять только вместе с кабелем.

Подобрать светильники для хамама вместе с необходимыми трансформаторами можно на нашем сайте ohamam.ru или по бесплатному телефону 8 (800) 700-36-40.