Блог сайта Охамам

Освещение для хамама

Освещение для турецкой бани должно быть с напряжением не выше 24 В и иметь степень защиты не ниже IP 64.

Выбор светильников, отвечающих этим требованиям, небольшой. Есть настенные бра, потолочные встроенные светильники, светодиодные ленты и звездное небо.

Настенные и потолочные светильники

При выборе самих светильников и их количества учитывайте, что во время работы хамама используют не яркое, а приглушенное освещение. Но после выключения парной её моют. В этот момент нужен более яркий свет.

Выбирая настенные и потолочные светильники, обращайте внимание на мощность света. Большинство светильников состоят всего из одного светодиода, мощностью 1 Вт. И чтобы в помещении было достаточно света нужно рассчитать необходимое для этого количество.

Красивые и современные настенные и потолочные светильники для хамама предлагает финская фирма Cariitti. Так же им не уступают по качеству и дизайну отечественные производители. Если вы оформляете свою баню в восточном стиле - можно обратить внимание на Марокканские и Турецкие модели.

Подобрать и купить светильники для хамама

Светодиодные ленты

[p]В лежаках, у купола, в «восточных окнах» в стенах, в каплесборниках и т.п. часто пускают светодиодную ленту. Это очень красиво. Можно использовать одноцветную, а можно и ту, которая меняет цвет (произвольно или с пульта). Обычно ленту прячут в специальные ниши, изготовленные заранее так, чтоб ленту не было видно, только свет от нее. В хамаме используют ленту, которая имеет 120 светодиодов на 1 погонный метр, в результате вся лента светится, как неоновая трубка и отдельных светодиодов не видно. Необходимо использовать ленту только со степенью защиты IP68, ленты с меньшей степенью защиты будут быстро перегорать.

Звездное небо

Начнем с того, что звездное небо это не освещение, а декорация. Принцип работы такой: вне помещения хамама, обычно за стенкой, под потолком на полочке устанавливают проектор звездного неба. От него, сквозь стену в пространство на куполом хамама заводят оптоволокна. В куполе при монтаже делают столько отверстий, сколько волокон в выбранном вами комплекте звездного неба. В каждое отверстие пропускают по одному оптоволокну. После монтажа мозаики и затирки - оптоволокна подрезают под ноль. В результате самих нитей оптоволокна не видно, но по куполу будут мерцать световые точки. Это свет от проектора проходит по оптоволокну.

Звездное небо бывает двух типов – либо одноцветное, либо с переменой цвета произвольной или по выбору. Часто в приборе предусмотрен эффект мерцания. Выбирайте такое, которое вам больше понравится. Смотрится невероятно эффектно!

Количество волокон в зависимости от размеров купола
Площадь 1 - 2 м² - 75 шт.
Площадь 2 - 3 м² - 100 шт.
Площадь 3 - 4 м² - 150 шт.
Площадь 4 - 6 м² - 200 шт.
Площадь 6 - 10 м² - 300 шт.
Площадь 10 - 20 м² - 400-650 шт.