Блог сайта Охамам

Гидроизоляция хамама

Как построить хамам?

Часть 10. В которой мы раскроем тему гидроизоляции хамама - чем и как это сделать правильно.

Итак, в вашем будущем хамаме установлена вся основа хамама – стеновые панели, купол, полы и мебель. Вы проложили везде, где надо теплый пол и залили углубления под теплый пол раствором. Всё выровняли.

Прежде чем переходить к финишной отделке, весь хамам нужно загидроизолировать. И пол, и мебель, и стены, и купол. Нельзя оставлять ни сантиметра без гидроизоляции.

Для начала на стык пола и стен, а также пола и мебели уложить гидроизоляционную ленту. Она даст дополнительную защиту, чтобы в будущем влага никогда не попала под стеновые панели и мебель. Гидроизоляционную ленту приклеивают на гидроизоляционный раствор.

Гидроизоляция бывает трех видов: жидкая мастика, пастообразная мастика и гидроизоляция на основе цемента.

Мы советуем использовать гидроизоляцию на цементной основе. И вот почему:

Вся основа хамам состоит из сегментов: стеновые панели, части мебели, купола. При монтаже все сегменты склеивались между собой. И во время гидроизоляции есть возможность укрепить всю конструкцию.

Для начала всё помещение хамама нужно обработать грунтовкой глубокого проникновения. Далее взять гидроизоляцию Litokol ELASTOCEM компонент А и смешать с компонентом В и нанести получившийся раствор на все поверхности бани.

Взять стеклотканевую щелочностойкую сетку Litokol, плотностью 165 г/кв.м. Не смотря на высокую плотность, сетка именно этой марки очень мягкая и с ней удобно работать на поверхностях с большим количеством изгибов.

Утопить сетку в гидроизоляционный раствор. Там, где сетка плохо утопилась – подложить побольше раствора. На стыках сделать сетку внахлест на 10 см. И наконец, разгладить шпателем и выровнять все поверхности.

После высыхания раствора гидроизоляции у вас стала монолитная крепкая конструкция хамама, усиленная стеклосеткой и полностью защищенная от воды.

Все необходимые материалы для гидроизоляции хамама можно купить на сайте ohamam.ru. А расскажут подробности монтажа и про материалы специалисты компании «Ohamam» по телефону: 8 (800) 700-36-40 или напишите в WhatsApp: +7-937-264-04-07

гидроизоляция