Блог сайта Охамам

Монтаж паропровода от парогенератора до хамама

Для того, чтобы наладить подачу пара в вашем хамаме, нужно правильно соединить парогенератор и форсунку при помощи паропровода. При его прокладке обязательно учитывайте следующие моменты:

1. Парогенератор находится в отдельном помещении. Он вешается на стену на уровне груди человека (это оптимальная высота для монтажа и дальнейшего обслуживания парогенератора)

2. Форсунка в хамамме располагается на 15 -30 см. от пола

3. Весь путь паропровода от парогенератора к форсунке прокладывается под уклоном (то есть, без прогибов, углов с нижней точкой и пр.). Пар, проходящий по паропроводу, частично превратится в воду. В итоге, образовавшийся конденсат вытечет из форсунки или стечет обратно в бак парогенератора.

Это важно! Иначе в паропроводе образуются карманы (ямы), в которых скопится вода. При работе парогенератора, выход пара будет затруднен. Это создаст неприятные «булькающие-хрюкающие» звуки, а из форсунки периодически будет выбрасываться конденсат, который может обжечь отдыхающих.

4. Если ваш парогенератор находится в подвале здания, а хамам на этаж выше, следуйте тем же инструкциям, что и в предыдущем пункте. То есть, паропровод от парогенератора проложите вертикально и присоедините к форсунке. Конденсат будет стекать в бак парогенератора.

Подобрать и купить парогенератор для хамама можно здесь

Три основные ошибки при прокладке паропровода:

1. «Неправильный» материала паропровода. НЕЛЬЗЯ использовать пластиковую трубу. Под воздействием горячего пара, будут выделяться вредные вещества. А некачественный, дешевый пластик еще хуже. Он может разложится и перекрыть сечение паропровода. ЛУЧШИЙ МАТЕРИАЛ для паропровода - это специальная труба из 100% меди.

2. Паропровод должен быть изолирован и утеплен, чтобы уменьшить теплопотери и количество конденсата;

3. Для парогенераторов мощностью 4 - 6 кВт диаметр паропровода должен быть не менее 15 мм. Для более мощных моделей - от 22 мм и шире.

***

Получить консультацию по выбору и монтажу парогенератора для хамама можно на сайте Охамам или по бесплатному телефону 8 (800) 700-36-40.

***