Блог сайта Охамам

Финишная отделка хамама

Как построить хамам?

Часть 11. В которой мы расскажем чем и как делают финишную отделку хамама.

От финишной отделки хамама зависит какой он будет внешне. Иногда, незатейливый хамам становится очень стильным, а иногда и с большим количеством изысканных деталей с помощью неправильно подобранного финишного материала превращается в "колхоз". Но тут все дело во вкусе.

Турецкую баню можно отделать мозаикой, плиткой, натуральным камнем или комбинировать.

Например, на стены положить плитку или слэбы из натурального камня, а мебель, купол и декор на стенах выложить мозаикой.

Иногда на ровные поверхности мебели так же укладывают плитку, а изгибы отделывают мозаикой.

Мозаика может быть, как стеклянная, так и из натурального камня. Но для того, чтобы все изгибы были плавные нужно использовать мозаику с чипом 23 мм.

Очень красиво получается, когда всё помещение бани отделано мрамором, особенно, когда есть возможность подобрать рисунок так, чтобы он как бы продолжался из одного куска мрамора в другой. Если выбираете натуральный мрамор, то в последствии его после каждого включения хамама нужно будет протирать антигрибковым составом. Дело в том, что мрамор имеет пористую структуру и если не проводить регулярную профилактику, то поры навсегда забьются и у поверхности появится грязноватый оттенок.

Для полов выбирают покрытие, которое не будет скользить в мокром виде. Не забывайте, что в хамаме 100% влажность и полы будут мокрые всегда. Скользкие полы рано или поздно приведут к травме.

Какое бы вы не выбрали покрытие, его приклеивают на белый плиточный клей. Мы советуем использовать Litokol LITOPLUS K55, это очень хороший и надёжный клей. А затирку для отделки швов используют только эпоксидную. Обычная затирка, как правило, отлетает в течении полугода.

Мастеров, кто занимается мозаикой найти не проблема, но не все, кто ей занимается, имеет опыт по укладке неровных поверхностей и изгибов. А тех, кто работает с натуральным камнем - найти очень сложно. Дело в том, что камень дорогой, а его нужно будет подрезать. При этом он может расколоться или треснуть. Мало, кто хочет брать на себя такую ответственность. Поэтому к поиску мастера может занять время и стоимость работ выше среднего.

На нашем сайте www.ohamam.ru покупают не только мебель, купол и стеновые панели, но и мозаику для хамама и белый плиточный клей и эпоксидную затирку. А наши консультанты дадут первоклассную консультацию по монтажу турецкой бани и подготовят её проект. Обращайтесь.

Как видите, финишная отделка хамама может быть разнообразной и ограничиваться только вашими вкусовыми предпочтениями и фантазиями.