Блог сайта Охамам

Проект помещения хамам

Как построить хамам? Часть 1: Проект помещения хамам.

ХАМАМ, или турецкая баня, является одним из самых популярных способов релаксации в Турции. В последнее время эта традиция стала популярной и в России. Если вы хотите создать свой собственный ХАМАМ в доме, но не знаете с чего начать — эта статья вам поможет!

Проектирование

Первый шаг — это правильная планировка. Хамам должен быть обустроен в отдельном помещении, минимальный размер которого 3 куб. м.

Может быть интересно

«Самый большой хамам у нас заказали 8 * 3,5 метра — отправили в Чечню.»
«Самый маленький хамам у нас заказали 0,9 * 0,6 метра — человек сделал из своей маленькой кладовой турецкую баню.»

С инженерной точки зрения, проектирование хамама – очень сложный процесс и самостоятельно это лучше не делать! Проект должен быть продуман до мелочей и разработан профессионалами.

В нем учитываются такие детали, как: площадь помещения, потолок, система водоснабжения, вентиляционная система, сливная канализационная система, парогенератор и его размещение, освещение, расстановка мебели, системы подогрева, гидроизоляция и многое другое.

Выбор места

Второй шаг — выбор места, в котором будет располагаться хамам. Самые распространенные варианты:

Если это в коттедже:

  • Отдельная комната;
  • Отдельно стоящая кабина в большой комнате, например, рядом с бассейном;
  • В подвальном помещении или цокольном этаже, но нюанс — будет необходимо установить резервуар для слива воды и насосы, которые эту воду потом будут откачивать в канализацию;
  • Пристройка к дому.

Если это в квартире:

  • Ванная комната;
  • Отдельная комната;
  • Балкон или лоджия, но будут сложности в проведении коммуникаций.

Еще варианты:

  • Отдельно стоящая дом-баня.

Обратите внимание, что при выборе помещения необходимо учитывать, что чем больше размер помещения, тем мощнее вам нужен будет парогенератор — убедитесь, что сможете подвести электричество необходимой мощности.

Создание проект-плана

Третий шаг — это создание общего вида планируемого хамама в 3D модели, чтобы исключить «НЕПРИЯТНЫЕ» моменты, такие как узкие проходы, неудобное расположение мебели и т.д. При необходимости такой план можно будет корректировать до начала строительства. Так мы значительно сэкономим время и деньги.

Есть много особенностей, которые обязательно нужно учесть на этапе проектирования турецкой бани. Все нюансы написать мы не сможем, иначе наша статья будет очень длинной и неинтересной, но можем предложить БЕСПЛАТНУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ.

Консультация и подробный расчёт бесплатно! Визуализация вашего проекта в 3D

Самое главное, стройте собственный хамам таким, чтобы потом не перестраивать, так как его ремонт очень трудоемкий и практически невозможный. А чтобы все было идеально, обращайтесь к профессионалам своего дела, мы проведем бесплатную консультацию, рассчитаем стоимость материалов, составим проект-план и поможем построить хамам под ключ.

Консультация и подробный расчёт бесплатно! Визуализация вашего проекта в 3D

Спасибо за прочтение!

Обратите внимание и на наши другие статьи.