Блог сайта Охамам

Можно ли делать мебель для хамама из пеноблоков и газоблоков?

Очень многие, даже профессиональные хамамщики, я уж молчу про «любителей-строителей», делают мебель для хамама из пеноблоков или газоблоков. Во-первых, это не дорого, во-вторых – достаточно быстро и просто.

***

Как собирают мебель из пено- и газо- блоков

Просто укладывают их с помощью цементного раствора. Не нужное срезают болгаркой. Ей же придают лежаку правильные, конечно от рук мастера зависящие, ортопедические формы. Все здорово, но есть одно существенное, но!

Давайте рассмотрим технические характеристики пено- и газо- блоков.
Нас интересует такой показатель, как паропроницаемость. Именно благодаря данному свойству материала стены, выложенные из пеноблоков «дышат».
По водопоглощению значения составляет 10-16 % массы у пеноблоков, у газоблоков показатели еще выше.Что это значит для хамама.

Как бы вы хорошо не сделали монтаж, какими бы отличными средствами не сделали гидроизоляцию – со временем появятся микротрещины, через которые влага найдет путь до основания, т.е. до пено- и газо- блоков. Блоки с удовольствием впитают в себя эту влагу, а вот обратный путь она найдет с трудом. Результат будет очень драматичный. В помещении появится стойкий запах болота, который вывести будет невозможно, не сделав ремонт лежаков (снять мозаику и по новой нанести гидроизоляцию) – так себе экономия))).

Проверить мои слова просто. Достаточно пройти по общественным хамамам и принюхаться, при наличии запаха расспросить из чего собирали мебель.

На сегодняшний день лучший материал для изготовления мебели в турецкую баню остаётся вспененный пенополистирол – пенопласт самых жёстких марок.

Заказать мебель для турецкой бани по вашему индивидуальному проекту можно на нашем сайте www.ohamam.ru в разделе Мебель для хамама, а подобрать себе проект размещения мебели можно в разделе Готовые решения. Выбирайте или придумывайте вариант расстановки мебели – мы воплотим даже самые сложные ваши задумки.

***