Блог сайта Охамам

Импортные парогенераторы дают более густой пар. Миф или реальность?

Для того чтобы выяснить так ли это, необходимо понимать сам процесс парообразования...

***

***

Как в парогенераторе появляется пар?
Парообразование – процесс перехода вещества из жидкого состояния в газообразное. В бойлер специальный бак) поступает вода. Далее, в зависимости от вида парогенератора, с помощью ТЭНов или электродов вода нагревается до кипения, переходит в парообразное состояние и поднимается вверх, попадая в паропровод. Получившийся пар через форсунки выходит в помещение хамама.

Разберем простой пример…
Покупаем несколько чайников – российского, американского, японского и китайского производства. Включаем и доводим воду до кипения. Что мы увидим? Выделяемый пар будет одинаковым у всех чайников. Этот эксперимент говорит о том, что пар, его плотность и цвет так же будут одинаковыми и в парогенераторах, независимо от его производителя.

Откуда взялся этот миф?
Есть лишь один парогенератор, который действительно выдает густой белый пар – это немецкий Hygromatik. Причем для достижения подобного эффекта необходимо купить специальную форсунку – Hygromatik Fog Maker, которую так же называют «Паровой вулкан».
Важно! Данная форсунка работает исключительно с вышеуказанным парогенератором и не предполагает подключения к парогенераторам других марок.

Как достигается эффект густого пара?
Многие замечали, что в теплое время выхлопные газы автомобиля практически не видны, зимой же они густого белого цвета. Все дело в физике. Данный эффект получается в результате «встречи» горячих выхлопных газов и холодного воздуха. Этот же принцип взят за основу создания густого пара в хамаме.

Для примера возьмем форсунку Fog Maker от парогенератора Hygromatik. Форсунка имеет два входа и один выход. Один вход предназначен для подачи пара из парогенератора. Другой – для воздуха комнатной температуры, который подается под давлением. В самой форсунке происходит смешивание, в результате которого в хамам поступает густой белый пар. Чем холоднее подаваемый в форсунку воздух, тем плотнее пар.

Остается вопрос – почему данную форсунку выпускает только Hygromatik? Остальные производители отмечают довольно высокую себестоимость подобных конструкций.

Насколько нам известно, есть «Кулибины», которые создают похожие форсунки самостоятельно для отечественных парогенераторов. Но, увы, лично с ними мы не знакомы)

Купить парогенератор Hygromatik можно на нашем сайте. Если вы тот самый Кулибин и умеете делать такой эффект с любыми парогенераторами - напишите нам.

***