Блог сайта Охамам

Для чего и сколько нужно форсунок в хамаме?

Через них от парогенератора по паропроводу подается пар в хамам. Благодаря правильному расположению форсунок, пар стелется по полу и равномерно распределяется по всему помещению.

***

Где нужно расположить форсунки?

Под лежаками или в стене. Высота над полом – 150 – 400 мм.

Если устанавливать форсунку в лежаке, то в нем необходимо сделать «тоннель» диаметром 250 на 250 мм. Посередине (в 130 мм. от пола и от стенок тоннеля) устанавливаем саму форсунку.

Чтобы струя пара не попала на кожу и не обожгла людей, форсунку нужно ставить в углублении лежака, в 400 мм от переднего края (места, где будут ноги). Дело в том, что она будет расположена достаточно глубоко, чтоб сбилось давление при выходе пара в открытое помещение, но при этом вы смогли бы до нее дотянуться, в случае замены или ремонта

Сколько форсунок нужно установить в хамаме?

Есть два ответа на этот вопрос и оба правильные, хоть немного противоречат друг другу:

Вариант 1. Из парогенератора выходит паропровод. В зависимости от моделей и мощности диаметр паропровода оставляет 1/2 или 3/4 дюйма. Поэтому в паропроводе одновременно находится определенное количество пара и одна форсунка вполне справляется с его выходом.

Производители рекомендует у мощных парогенераторов, более 12 кВт ставить 2-3 форсунки для более равномерного заполнения помещения паром. Парогенераторы мощностью до 12 кВт заполняют помещение паром полностью за 7-12 минут.

Вариант 2. Как написано в умных книгах: количество форсунок зависит от объёма помещения: более 8м³ - ставят вторую, более 12м³ - третью, и так далее, кратно 4м³.

Если мы поставим много форсунок, то пара в паропроводе не прибавится, скорость выхода пара не прибавится. Поясню: если мы ставим две форсунки, то количество пара выходящего из парогенератора остается прежним, он поступает в ОДИН паропровод, который позже делится на два и это количество пара распределяется на 2. Т.е. из каждой форсунки выходит в 2 раза меньше пара, чем если бы стояла одна форсунка.

Что из одной форсунки, что из десяти - помещение заполнится паром за одно и то же время. Потому что из парогенератора выходит определенное кол-во пара, не больше! Просто первоначально при большем количестве форсунок заполнятся помещение паром будет более равномернее, но это очень не долгий промежуток времени.

Если даже у очень мощного парогенератора поставить только одну форсунку - то помещение заполнится паром все равномерно. Не будет мест где пара больше или меньше. Неравномерность будет заметна только в самом начале, пока помещение начинает заполнятся паром.

!!! Единственное преимущество, которое дает большое количество форсунок[/br]Если установлена одна форсунка - из нее пар выходит с достаточно большим давлением. Соответственно горячий пар может обжечь отдыхающих в хамаме людей. Каждая дополнительная форсунка уменьшает давление выхода пара. Т.е. из каждой форсунки будет выходить пар с меньшим давлением.

Купить парогенераторы для хамама можно здесь или позвоните по телефону 8 (800) 700-36-40.

***